No mostrar más este mensaje
  • Procedimiento de subasta

    ¿Puedo devolver un lote que no cumpla mis expectativas?

Asegura antes de hacer una oferta que la joya pretendida es de tu interés, porque una vez adjudicado el lote no se admiten reclamaciones por el carácter de la subasta ni de los objetos que la componen. Consulta las condiciones de subasta.

Los lotes se subastan en el estado y en las condiciones en que se encuentren. No se admitirá reclamación alguna por desperfectos, roturas, restauraciones, mal funcionamiento de los relojes, grabados, etc., aunque no se indique. Los pesos, calidades y medidas son aproximados. Los datos se publican para dar la mayor información posible. CaixaBank responde sólo del valor intrínseco de las joyas. Las marcas y firmas que se indiquen en el catálogo se refieren sólo a la transcripción que consta en las piezas y no acreditan su autenticidad. Por motivos litográficos, los colores de las fotografías pueden diferir ligeramente de la realidad. Se recomienda examinar cuidadosamente los lotes durante la exposición previa a la adjudicación de la subasta.

Contacta con nosotros de lunes a viernes de 8:15 a 14h.

De octubre a abril, jueves de 16:15 a 18:45h.

BARCELONA
93 406 39 60
MADRID
91 340 44 20
SEVILLA
95 442 14 11
TENERIFE
922 245 706
¿Tienes preguntas?

Ayuda por temas

  • Préstamos
  • Subasta
  • Fechas de interés